Liste militärischer Einheiten

Aus Liebliches-Feld.net

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Horaslegion

Name Stärke Waffengattung Garnison Kommandeur Besonderheiten
Horaslegion
Horas' Erste 1 Regiment Schweres Fussvolk (SF), FK, LR Arivor oder Vinsalt Heldenhafte Einheit der zweiten Schlacht von Pertakis, Regiment der Horaslegion
Kaiserstolz 1 Regiment SF, Fernkämpfer (FK), LR Arivor oder Vinsalt in der Schlacht an der Kreuzung von Castarosa aufgerieben, neu aufgestellt, Regiment der Horaslegion
Silem-Horas 1 Regiment SF, FK, Leichte Reiterei (LR) Arivor oder Vinsalt Regiment der Horaslegion
Amene-Horas 1 Regiment SF, FK, LR Arivor oder Vinsalt Regiment der Horaslegion

Weitere Kronregimenter

Name Stärke Waffengattung Garnison Kommandeur Besonderheiten
Weitere Kronregimenter
Khadans Kürassiere 1 Regiment LR Neetha Silvolio di Sanceria
Schwert des Südens 1 Regiment Seesoldaten Sant Ascanio Nandora ya Strozza Kronkolonie Südmeer
Kaiserliches Semaphorie-Regiment 1 Regiment LF HQ in Vinsalt über 120 Semaphor-Stationen verteilt, untersteht dem Comto Protector

Gardetruppen der einzelnen Adelshäuser

Name Stärke Waffengattung Garnison Kommandeur Besonderheiten
Gardetruppen der einzelnen Adelshäuser
Altes Regiment 1 Bataillon Schwertschwinger Methumis Amene di Yaladan Leibgarde und Haustruppe der Herzöge von Methumis
Arbalettieri 1 Bataillon Arbalettieri und Hellebardiere Vinsalt Ralman von Firdayon-Bethana Leibgarde des Fürsten von Vinsalt
Basiliskengarde 1 Bandiera Hellebardiere und Schwertschwinger formell Urbasi Thion de Falcona Haustruppe der Urbets
Bethanische Bogner 1 Bataillon Kriegsbogen und Langbogen Bethana Hesindiane Aralzin
Bomeder Buntröcke 2 Eskadronen LR Bomed Vascal ya Berîsac verfeindet mit der Schwarzen Bestie, Haustruppe des Hauses Sâlingor
Camaros Balestrierer 1 Bandiera Artilleristen Efferdas Ucurion Jesare Kanbassa Haustruppe der di Camaro
Chabab-Grenzer 1 Regiment SF und LR Neetha Furro ay Oikaldiki hervorgegangen aus den erzherzoglich chababischen Garderegimentern Graf Thursis, Chababgarde und Söldnern
Compagnia di San Edorano 3 Terzios aufgesessene Arbalonieri und Hellebardiere Darylshof in Côntris Angrond Menaris; Horatio Hoste Haustruppe der Brahl; auch Darylonen gerufen
Custodia Donatica 2 Bandieras Hellebardiere formell Urbasi Cusimo di Tolfiano Burgwache des Hauses di Salsavûr
Echsenjäger 1 Bataillon Hellebardiere Morbal Rallia Carralire
Efferdische Garde 1 Bataillon Hellebardiere und LR Efferdas Elanor von Efferdas, Cordovan di Malavista Haustruppe der Efferdas
Eisenwölfe 1 Eskadron Mittelschwere Reiterei (MSR) / Schwere Reiterei (SR) Burg Quellstein Lorian di Salsavûr Garde des Barons von Montarena
Ferox Ferroque 1 Bataillon berittene Schwert- und Bucklerkämpfer Drôl Alrigia ya Costermana Früher Söldnereinheit, nun Leibgarde der Fürstin von Drôl
Hausgarde der di Onerdi 1 Eskadron SR Yardêk, Burg Ankhello Nicolo Faellan di Onerdi Kern der Haustruppen der di Onerdi
Hausgarde di Piastinza 1 Corazza unbekannt, vermutlich LF Sewamund Djurjin von Jergan Haustruppe der di Piastinza
Heimdallgarde gut 1 Terzio LR und SF/LF Feste Imdallyo, Palazzo Petilliani Orsino Carson, Bernario Garifoni Haustruppe der Carsons, im Volksmund auch "Streithähne" genannt
Irendorer Liliengarde unbekannt SF und LR Burg Irendor Erlan Sirensteen, Morena Dolvarn Haustruppe der Sirensteens
König Dirimethos 1 Regiment Seesoldaten Rethis Praiokles Aleistos Leibgarde des Seekönigs beider Hylailos
Küstengarde 1 Bataillon aufgesessene Säbelschwinger Bethana Hesindiane Aralzin zur Piratenabwehr
Lutisaner 1 Eskadron SR Urbet, Cindano Rondralio von Urbet und andere Haustruppe der Urbets, bezeichnen sich selbst als Orden
Pailoten 1 Bandiera SF Teremon Arakne Cosseïra Haustruppe der Cosseïras
Parseker Hellebardiere 2 Bandieras SF Yardêk Nicolo Faellan di Onerdi Garde der Baronie Parsek
Phecadigarde 1 Regiment LF, Schwertschwinger Farsid Merkan von Farsid Leibgarde und Haustruppe der Herzöge von Grangor
Piratenjäger 1 Bandiera Schützen Ruthor Oleana di Bellafoldi Haustruppe der di Bellafoldi
Schradoker Bombarden 1 Bataillon Belagerungsspezialisten Schradok Gorfar Sohn des Gurobead Bergkönigreich Phecanowald
Silberne Löwen 1 Bandiera und 1 Eskadron Hellebardiere und mittelschwere Reiterei Burg Gerrich Thalionmel della Pena Haustruppe der della Pena ä.H.
Splissergarde 1 Bandiera Axtträger und Bogner Feste Streitebeck Olbrich von Streitebeck Haustruppe der Streitebecks
Schwarzfedern 1 Bandiera Hellebardiere Burg Quellstein Garde des Barons von Montarena
Thorwaler Garde 4 Corazzas SF und LF Neetha formell die Markgräfin Leibgarde der Markgrafen von Chababien
Toricumer Rondrenbuhler mehrere Bandieras Pikeniere, Balestrierer, LR Toricum Sirlan di Matienna von Arinken
Torvons Garde unbekannt unbekannt, vermutlich SF Burg Phecadiblick Torvon di Piastinza d.J. Persönliche Leibgarde Torvons
Vinsalter Windreiter 1 Regiment SR Vinsalt Ralman von Firdayon-Bethana auch "Vinsalter Schwere Gardereiterei" genannt, wahrscheinlich ehemals Elitereitergardergt. Balirii
Weißdornen 1 Bandiera LR, LF Schloss Westfar Domaldo von Westfar, Ralman di Côntris während des Krieges der Farben aufgestellte Einheit
Yaquirsteiner Langschwerter 4 Terzios SR Feste Millenis vakant Haustruppe der Doréns

Gardetruppen der einzelnen Städte

Name Stärke Waffengattung Garnison Kommandeur Besonderheiten
Gardetruppen der einzelnen Städte
Ankramer Armbrustiere 1 Bandiera Armbruster Ankram Signoria
Bandiera Varia 2 Eskadronen Berittenes Fussvolk Urbasi Gran Capitan Stadtgarde Urbasis
Blockadebrecher 1 Bataillon Seesoldaten Belhanka Primesta von Belhanka
Efferdische Stadtgarde gut 1 Bandiera Hellebardiere und Armbruster Efferdas Folnor Changbari Stadtgarde von Efferdas
Gelbhemden 2 bis 4 Corazzas Balestrierer Chetan Praior ya Triba Stadtgarde, Wache der Färber und Ockerbauern von Chetan und private Leibwächter
Leondrisgarde gut 1 Terzio SF Shenilo Rondrian Vistelli Stadtgarde von Shenilo
Pertakiser Elitereiter 2 Eskadronen MSR Stadt Pertakis und Dorf Chôrey Kalman von Schelfing, Constabler von Pertakis
Prätorianer 1 Bandiera SF Horasia unbekannt Stadtgarde Horasias
Republikanergarde 1 Bataillon SF und LF Efferdas Effredo di Punta Garde der belhankaner Republik Efferdas
Republikanische Miliz 1 Regiment Spießbürger und Armbruster Belhanka Gonfaloniere von Belhanka
Sewakgarde 1 Bandiera SF und Armbruster Burg Sewakstein, Castello Selzin Praiodan ter Braken Garde von Sewamund und Darion Amarinto
Sewamunder Stadtgarde gut 4 Corazzas Hellebardiere Sewamund Varsinion Rimendoza Stadtgarde von Sewamund
Sheniloer Drachenreiter 2 Eskadronen MSR Stadt Shenilo und Umland Constabler von Shenilo
Westwinddrachen 1 Regiment Seesoldaten Grangor Dorian ter Broock
Zweililiengarde 2 Bandieras LF Grangor Stadtmeister von Grangor Stadtgarde der Freien Stadt Grangor

Söldner

Name Stärke Waffengattung Garnison Kommandeur Besonderheiten
Söldner
Armillaneri um 200 Mann LF, LR, Bogner Sikramara, Cassiena Amando Barabeo von Streitebeck
Balothim ay Yorgos 100 Mann LR Yaquirbruch Yorgos ya Ciolonya
Bandiera Bianca 500 Mann SR ehemals Arivor Grifone da Cavalcanti während dem Sternfall von Arivor vernichtet (?)
Blutaare 1 Bandiera LF Nuvolo Isadora Ingisdottir
Bruderschwestern vom Nemezijn 8 Menschen, 1 Hund gemischt: Bögen, Seitenwaffen, Schild, Magierin Sewamund Raureche von Tuzak Diese Veteranen sind im Einsatz, seit Maraskan an Helme Haffax fiel und hatten seitdem noch keinen Verlust.
Brüder des Blutes 400 Mann LF wechselt Travian di Faffarallo
Colmars Cavallieri 1 Bataillon LF und Schützen Unterfels Colmar Luntfeld Bandieras werden auch einzeln angeheuert
Collaribianci 1 Bandiera SF wechselt Niam Praetorin beim Zweiten Massaker von Urbet zu großen Teilen vernichtet
Darpatengarde gut 1 Bandiera SF Côntris Ilsandor von Hauerndes
Die Schwarze Bestie 50 Mann SR Bomed Mondino von Calven verfeindet mit den Bomeder Buntröcken, aus denen sie hervorgegangen sind
Donnerer 300 Mann LR ehemals Urbet Pakhizal Dothreki
Drôler Falken etwa 2 Eskadronen wechselnder Kopfzahl LR/MSR und berittene Schützen Unterfels Nicolo Riccardi ursprünglich aus dem Drôlschen stammend, zuletzt längere Zeit in Diensten Horasio della Penas
Goldene Legion 600 Mann SF/SR Venga Zandor von Nervuk
Hexagon 100 Mann Magier und LF Methumis Calliope da Tovalla
Hylailer Seesöldner 500 Mann LF Garèn Kyklanos Cosseïra
Khadans Kompanie 1 bis 4 Bandieras/Eskadronen LR und LF Ankram Khadan di Onerdi
Neunte Kohorte 1 Cohorte LR/LF (?) Drôl Yola Augenstecher
Rommilyser Reiterei 300 Mann SR Pertakis Gernbrecht von Oppstein
Schwarze Adler 1 Eskadron, 2 Bandieras Hellebardiere und MSR Unterfels Dartan di Salsavûr
Schwarze Säbel 500 Mann LF Kuslik bis 1030 Yassiaga von Olbris die Einheit besitzt mehrere Karavellen und eine Karracke
Silbertaler Armbrustiere 600 Mann FK Silas verschiedene
Stradioten 500 Mann LR/FK Belhanka verschiedene setzen sich aus den Einheiten der Kors Kameraden, Blutpfeile und Corapier zusammen
Torvons Piken 1 bis 2 Bandieras Pikeniere, berittenes Fussvolk Selzin, Oberselzin Torvon di Piastinza Söldnereinheit des Hauses di Piastinza, teilweise demobilisiert
Yaquirtaler Pikeniere 800 Mann SF Vinsalt Phedre von Arinken, Irionya da Brasi, Ovarca Vanzoli, Maldonaldo da Brasi In mehreren Einheiten organisiert
Zylvas Haufen SF Valkomund von Bisserfels nach dem Tod der Kommandeurin zerschlagen, aber wieder gesammelt
Marodeure
Lutisanen keine verschiedene bei der Befreiung von Urbet und weiteren Scharmützeln Ende Firun/Anfang Tsa 1029 BF vollständig vernichtet
Strozzacken 300 Mann Coramar ya Strozza in der Zweiten Schlacht von Pertakis vollständig vernichtet

Besondere Truppen

Name Stärke Waffengattung Garnison Kommandeur Besonderheiten
Besondere Truppen
Ardariten einige Eskadronen SR + LR Neetha Romur von Schreyen kleinere Reste in Arivor
Imperiale Garde 1 Bataillon Hellebardiere Horasia Selinde von Ebrinsfurt Horaskaiserliche Leibgarde
Ordensritter 5 Eskadronen SR Horasia verschieden Heilig-Blut-Ritter, Adler-Ritter, Famerlorianer

Ehemalige Einheiten

Name Stärke Waffengattung Garnison Kommandeur Besonderheiten
Ehemalige Einheiten
Arbalettieri 2 Banderias Arbalettieri, beritten Urbasi Korrago da Brasi Anfang 1033 BF in einem Hinterhalt aufgerieben
Baliiri 1 Regiment Baliiri verkleinert und aufgegangen in den Windreitern
Der Rose Dornen 1 Regiment Drôl aufgelöst
Eiserne Reiter 2 Eskadronen SR ??? vakant Reiter der Erzherrschaft, aus lokalem Landadel, vermutlich in der Katastrophe von Arivor zum größten Teil vernichtet
Gräfin Tharinda 1 Regiment Marvinko Leibgarde und Haustruppe der Grafen von Sikram, verkleinert
Horasgarde 1 Regiment gemischt dort wo die Horas war, meist Vinsalt Selinde von Ebrinsfurt Horaskaiserliche Leibgarde, im Thronfolgekrieg dezimiert, später in der Imperialen Garde aufgegangen
König Khadan 1 Regiment Vinsalt verkleinert und aufgegangen in den Windreitern
Mantrash-Mandataren 1 Eskadron SR unbekannt Arvid Viryamun im Thronfolgekrieg und den Kämpfen im Yaquirbruch aufgerieben
Murak-Horas 1 Regiment Horasia aufgelöst
Prätorianer unbekannt SF unbekannt unbekannt Leibgarde von Fran-Horas und Hela-Horas, in der I. Dämonenschlacht und II. Dämonenschlacht vernichtet
Sheniler Tempelgarde 2 Corazzas Kampfstäbler Shenilo Angrond Timshal Menaris aufgegangen in der Leondrisgarde
Sikramgarde 1 Regiment Methumis aufgelöst
Yaquirgarde 1 Regiment Horasia aufgelöst
Zweililien 1 Regiment Farsid aufgelöst

Siehe auch:

Persönliche Werkzeuge