Horasischer Thronfolgekrieg: Unterschied zwischen den Versionen
K (Textersetzung - „link=Sewamund“ durch „19px|link=Sewamund“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
{|width=100% | {|width=100% | ||
|width=33% valign=top| | |width=33% valign=top| | ||
| − | + | {{KW|Aldarener}} '''[[Aldarener]]''' | |
*[[Aldare Firdayon]], Königin Yaquirias | *[[Aldare Firdayon]], Königin Yaquirias | ||
*[[Folnor Sirensteen]], Staatsmarschall | *[[Folnor Sirensteen]], Staatsmarschall | ||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
*[[Mondino von Crasulet]], [[Graf von Belhanka]] | *[[Mondino von Crasulet]], [[Graf von Belhanka]] | ||
| − | + | {{KW|Galahanisten}} '''[[Galahanisten]]''' | |
*[[Romin Galahan]], Fürst von Kuslik | *[[Romin Galahan]], Fürst von Kuslik | ||
*[[Faldiron Galahan]], Landvogt von Kuslik | *[[Faldiron Galahan]], Landvogt von Kuslik | ||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
*[[Horasio della Pena]], [[Condottiere]], Graf von Bomed | *[[Horasio della Pena]], [[Condottiere]], Graf von Bomed | ||
|width=33% valign=top| | |width=33% valign=top| | ||
| − | + | {{KW|Timoristen}} '''[[Timoristen]]''' | |
*[[Timor Firdayon|Timor-Horas]], Horaskaiser | *[[Timor Firdayon|Timor-Horas]], Horaskaiser | ||
*[[Ralman von Firdayon-Bethana]], Erzherzog von Horasia | *[[Ralman von Firdayon-Bethana]], Erzherzog von Horasia | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
:''Cusimo wird im Kriegsverlauf Aldarener.'' | :''Cusimo wird im Kriegsverlauf Aldarener.'' | ||
|width=33% valign=top| | |width=33% valign=top| | ||
| − | + | {{KW|Rondrianer}} '''[[Rondrianer]]''' | |
*[[Salkya Firdayon]], (Gegen-)Königin Yaquirias | *[[Salkya Firdayon]], (Gegen-)Königin Yaquirias | ||
*[[Nepolemo ya Torese]], [[Erzherrscher]] | *[[Nepolemo ya Torese]], [[Erzherrscher]] | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
*[[Orsino Carson]], Landherr von Clameth | *[[Orsino Carson]], Landherr von Clameth | ||
| − | + | {{KW|Almada}} '''Almadaner''' | |
*Selindian Hal von Gareth, Kaiser des Mittelreichs | *Selindian Hal von Gareth, Kaiser des Mittelreichs | ||
*Shahane Al'Kasim, Markverweserin der Südpforte | *Shahane Al'Kasim, Markverweserin der Südpforte | ||
| Zeile 64: | Zeile 64: | ||
!colspan=6|<big>[[1028 BF]]</big> | !colspan=6|<big>[[1028 BF]]</big> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Schlacht von Shumir]]||17. Tsa|| | + | |[[Schlacht von Shumir]]||17. Tsa||{{KW|Aldarener}} [[Nitor della Tegalliani]] ||{{KW|Timoristen}} [[Ralman von Firdayon-Bethana]] ||{{KW|Timoristen}} |
|- | |- | ||
| − | |[[Seeschlacht am Kap Windhag]]||6. Phex|| | + | |[[Seeschlacht am Kap Windhag]]||6. Phex||{{KW|Grangor}} [[Dorian ter Broock]] ||{{KW|Galahanisten}} Radulf Eran Galahan ||{{KW|Galahanisten}} ||Tod Radulfs |
|- | |- | ||
| − | |[[Treffen am Tursolanisee]]||22. Phex|| | + | |[[Treffen am Tursolanisee]]||22. Phex||{{KW|Galahanisten}} [[Heridan von Hussbek]] ||{{KW|Timoristen}} [[Ralman von Firdayon-Bethana]] ||{{KW|Timoristen}} ||Tod Heridans |
|- style="font-size:85%;" | |- style="font-size:85%;" | ||
| − | |[[Befreiung von Terubis]]||29. Phex|| | + | |[[Befreiung von Terubis]]||29. Phex||{{KW|Aldarener}} [[Elanor von Efferdas]] ||{{KW|Galahanisten}} ... ||{{KW|Aldarener}} |
|- style="font-size:85%;" | |- style="font-size:85%;" | ||
| − | |[[Eroberung von Clameth]]||30. Phex/1. Per.|| | + | |[[Eroberung von Clameth]]||30. Phex/1. Per.||{{KW|Galahanisten}} [[Rovena della Tegalliani-Cerellion von Selzin und Harderin|Rovena Cerellion]] ||{{KW|Aldarener}} [[Traviano von Urbet-Marvinko|Traviano von Urbet]] ||{{KW|Aldarener}} |
|- style="font-size:85%;" | |- style="font-size:85%;" | ||
| − | |[[Scharmützel bei Salikum]]||20. Peraine|| | + | |[[Scharmützel bei Salikum]]||20. Peraine||{{KW|Aldarener}} [[Mondino von Crasulet]] ||{{KW|Timoristen}} ... ||{{KW|Timoristen}} |
|- | |- | ||
| − | |[[Erste Schlacht von Pertakis]]||27. Peraine|| | + | |[[Erste Schlacht von Pertakis]]||27. Peraine||{{KW|Aldarener}} [[Nitor della Tegalliani]] ||{{KW|Timoristen}} [[Ralman von Firdayon-Bethana]] ||{{KW|Aldarener}} |
|- | |- | ||
| − | |[[Schlacht auf den Rosenfeldern]]||15. Ingerimm|| | + | |[[Schlacht auf den Rosenfeldern]]||15. Ingerimm||{{KW|Aldarener}} [[Elanor von Efferdas]] ||{{KW|Belhanka}} ... ||{{KW|Belhanka}} |
|- | |- | ||
| − | |[[Schlacht an der Kreuzung von Castarosa]]||25./26. Ingerimm|| | + | |[[Schlacht an der Kreuzung von Castarosa]]||25./26. Ingerimm||{{KW|Aldarener}} [[Nitor della Tegalliani]] ||{{KW|Timoristen}} [[Ralman von Firdayon-Bethana]] ||{{KW|Timoristen}} ||Tod Nitors |
|- | |- | ||
| − | |[[Schlacht am Sanct-Valpo-Tag]]||6. Rahja|| | + | |[[Schlacht am Sanct-Valpo-Tag]]||6. Rahja||{{KW|Galahanisten}} [[Horasio della Pena]] ||{{KW|Aldarener}} [[Folnor Sirensteen]] || unents. |
|- style="background: #AFD772;" | |- style="background: #AFD772;" | ||
!colspan=6|<big>[[1029 BF]]</big> | !colspan=6|<big>[[1029 BF]]</big> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Schlacht von Tarcallo]]||13. Praios|| | + | |[[Schlacht von Tarcallo]]||13. Praios||{{KW|Galahanisten}} [[Horasio della Pena]] ||{{KW|Aldarener}} [[Folnor Sirensteen]] ||{{KW|Aldarener}} |
|- | |- | ||
| − | |[[Durchbruch von Urbasi]]||22. Praios|| | + | |[[Durchbruch von Urbasi]]||22. Praios||{{KW|Aldarener}} [[Croenar von Marvinko]] ||{{KW|Timoristen}} [[Ludiron di Yaladan]] ||unents. |
|- style="font-size:85%;" | |- style="font-size:85%;" | ||
| − | |[[Neun Schlachten von Urbet]]||22. Pra.-11. Ron.|| | + | |[[Neun Schlachten von Urbet]]||22. Pra.-11. Ron.||{{KW|Aldarener}} [[Traviano von Urbet-Marvinko|Traviano von Urbet]] ||{{KW|Timoristen}} [[Ludiron di Yaladan]] ||{{KW|Aldarener}} |
|- | |- | ||
| − | |[[Eroberung von Vinsalt]]||5.-10. Rondra|| | + | |[[Eroberung von Vinsalt]]||5.-10. Rondra||{{KW|Aldarener}} ... ||{{KW|Timoristen}} [[Ralman von Firdayon-Bethana]] ||{{KW|Timoristen}} ||[[Vinsalt]] kapituliert |
|- | |- | ||
| − | |[[Schlacht von Morte Folnor]]||28. Rondra|| | + | |[[Schlacht von Morte Folnor]]||28. Rondra||{{KW|Aldarener}} [[Folnor Sirensteen]] ||{{KW|Almada}} [[Josmina von Bregelsaum]] ||{{KW|Aldarener}} |
|- | |- | ||
| − | |[[Fall Siburs]]||Mitte Travia|| | + | |[[Fall Siburs]]||Mitte Travia||{{KW|Aldarener}} [[Croenar von Marvinko]] ||[[Bild:Nandusrepsibur.png|19px|link=Nandusrepublik Sibur]] ... ||{{KW|Aldarener}} |
|- style="font-size:85%;" | |- style="font-size:85%;" | ||
| − | |[[Schlacht von Trellin]]||24. Efferd|| | + | |[[Schlacht von Trellin]]||24. Efferd||{{KW|Sewamund}} [[Darion Amarinto]] ||[[Bild:Haus Carinto.png|19px|link=Haus Carinto]] [[Tarim Ciras von Carinto]] ||{{KW|Sewamund}} ||Tod Tarims |
|- style="font-size:85%;" | |- style="font-size:85%;" | ||
| − | |[[Schlacht von Tolkram]]||30. Travia|| | + | |[[Schlacht von Tolkram]]||30. Travia||{{KW|Timoristen}} ... ||{{KW|Aldarener}} [[Traviano von Urbet-Marvinko|Traviano von Urbet]] ||{{KW|Aldarener}} |
|- style="font-size:85%;" | |- style="font-size:85%;" | ||
| − | |[[ Massaker von Parsek]]||2.-8. Firun|| | + | |[[ Massaker von Parsek]]||2.-8. Firun||{{KW|Aldarener}} [[Alricio della Tegalliani]] ||{{KW|Timoristen}} [[Enrico di Yaladan]] ||{{KW|Aldarener}} ||Massaker an der Bevölkerung |
|- | |- | ||
| − | |[[Befreiung von Urbet]]||18. Firun|| | + | |[[Befreiung von Urbet]]||18. Firun||{{KW|Rondrianer}} [[Salkya Firdayon]] ||[[Bild:Wappen fehlt.png|19px|link=Lutisanen]] ... ||{{KW|Rondrianer}} |
|- | |- | ||
| − | |[[Nebelschlacht von Yel]]||18. Tsa|| | + | |[[Nebelschlacht von Yel]]||18. Tsa||{{KW|Aldarener}} [[Zandor von Nervuk]] ||{{KW|Rondrianer}} [[Grifone da Cavalcanti]] ||{{KW|Aldarener}} |
|- style="font-size:85%;" | |- style="font-size:85%;" | ||
| − | |[[Forderung von Ankhelet]]||18./19. Tsa|| | + | |[[Forderung von Ankhelet]]||18./19. Tsa||{{KW|Aldarener}} [[Delhena di Visterdi]] ||{{KW|Rondrianer}} [[Traviano von Urbet-Marvinko|Traviano von Urbet]] ||{{KW|Rondrianer}} ||Stellvertreterkampf |
|- style="font-size:85%;" | |- style="font-size:85%;" | ||
| − | |[[Sheniloer Buhurt]]||21. Tsa|| | + | |[[Sheniloer Buhurt]]||21. Tsa||{{KW|Aldarener}} [[Ralman von Firdayon-Bethana]] ||{{KW|Rondrianer}} [[Benedict di Matienna von Arinken|Benedict di Matienna]] ||{{KW|Aldarener}} ||Stellvertreterkampf |
|- | |- | ||
| − | |[[Schlacht am Henkersgraben]]||29. Tsa|| | + | |[[Schlacht am Henkersgraben]]||29. Tsa||{{KW|Methumis}} [[Amene di Yaladan]] ||[[Bild:Wappen fehlt.png|19px|link=Strozzacken]] [[Coramar ya Strozza]] ||{{KW|Methumis}} |
|- | |- | ||
| − | |[[Schlacht von Westfar]]||18./19. Phex|| | + | |[[Schlacht von Westfar]]||18./19. Phex||{{KW|Aldarener}} [[Ralman von Firdayon-Bethana]] ||{{KW|Rondrianer}} [[Salkya Firdayon]] ||{{KW|Aldarener}} ||Tod Salkyas |
|- | |- | ||
| − | |[[Schlacht um Urbet]]||5. Ingerimm|| | + | |[[Schlacht um Urbet]]||5. Ingerimm||{{KW|Aldarener}} [[Ralman von Firdayon-Bethana]] ||{{KW|Timoristen}} [[Alrigia ya Costermana]] ||{{KW|Timoristen}} |
|- | |- | ||
| − | |[[Schlacht im Silbertal]]||22. Ingerimm|| | + | |[[Schlacht im Silbertal]]||22. Ingerimm||{{KW|Aldarener}} [[Ralman von Firdayon-Bethana]] ||{{KW|Timoristen}} [[Alrigia ya Costermana]] ||{{KW|Aldarener}} |
|- style="background: #AFD772;" | |- style="background: #AFD772;" | ||
!colspan=6|<big>[[1030 BF]]</big> | !colspan=6|<big>[[1030 BF]]</big> | ||
|- style="font-size:85%;" | |- style="font-size:85%;" | ||
| − | |[[Drei-Grafen-Schlacht]]||4. Praios|| | + | |[[Drei-Grafen-Schlacht]]||4. Praios||{{KW|Bomed}} [[Vascal ya Berîsac]] ||[[Bild:Haus Bregelsaum.png|19px|link=Haus Bregelsaum]] [[Josmina von Bregelsaum]] ||{{KW|Bomed}} |
|- | |- | ||
| − | |[[Zweite Schlacht von Pertakis]]||8.-10. Rondra|| | + | |[[Zweite Schlacht von Pertakis]]||8.-10. Rondra||{{KW|Aldarener}} [[Zandor von Nervuk]] ||{{KW|Timoristen}} [[Ralman von Firdayon-Bethana]] ||unents. |
|- | |- | ||
| − | |[[Seeschlacht von Phrygaios]] ||11. Peraine|| | + | |[[Seeschlacht von Phrygaios]] ||11. Peraine||{{KW|Horasreich}} [[Gilmon Quent]] ||{{KW|Al'Anfa}} Phranya Yalma Zornbrecht ||{{KW|Horasreich}} ||Tod Phranyas |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 29. November 2025, 14:20 Uhr
| Der Krieg der Drachen wird in Reich des Horas, Seite 28-30 beschrieben. |
Der Horasische Thronfolgekrieg erschütterte nach dem Tod der Kaiserin Amene-Horas von 1028 bis 1030 BF das Horasreich. Da sich in ihm mit den Parteien der Aldarener und Timoristen vor allem die Unterstützer zweier Thronprätendenten aus dem Haus Firdayon gegenüberstanden, und beide das Drachenwappen des kaiserlichen Hauses (in verwechselten Farben) als Erkennungszeichen nutzten, ist er auch als Krieg der Drachen bekannt geworden.
Die seit dem Blutkonvent 1019 BF schwer angeschlagenen Galahanisten traten in dem Krieg ein letztes Mal als relevante Parteiung im Horasreich auf. Desweiteren verfolgten die Herzöge von Grangor mit ihren Gefolgsleuten lange Zeit eigene Ziele. Die Rondrianer versammelten sich zwischenzeitlich hinter Salkya Firdayon als dritter Thronprätendentin, bevor diese in der Schlacht von Westfar fiel. Das benachbarte Almada und die Schwarze Allianz Al'Anfas griffen zudem in den Krieg ein, konnten aber jeweils zurückgeschlagen werden. Mit dem Auftreten Shafirs des Prächtigen in der Zweiten Schlacht von Pertakis endeten die Kampfhandlungen zwischen den Parteien der Thronprätendenten Aldare und Timor Firdayon, die im Frieden von Arivor beide all ihren Ansprüchen zugunsten des minderjährigen jungen Horas entsagten. Die Seeschlacht von Phrygaios setzte den endgültigen Schlusspunkt des Krieges.
Der Konflikt war ein tiefer Einschnitt in die Geschichte des Lieblichen Feldes, forderte er doch unter dem Hochadel einen besonders hohen Blutzoll, der hingegen das Patriziat erstarken ließ. Söldner stiegen im Verlauf des Krieges zum Hauptinstrument der Kriegsführung auf. Viele Städte erstritten sich neue Rechte, ganze Provinzen wurden aufgelöst oder neugeschaffen. Die höfische Prunkgesellschaft der späten Amene-Horas-Zeit wich einer von Tatendrang geprägten städtischen Kultur.
Beteiligte
Die nachfolgende Liste kann naheliegenderweise nur eine Auswahl erfassen – und berücksichtigt keine Seitenwechsel, wie sie durch eigenen Entschluss oder aufgrund des Ausscheidens und Hinzukommens von Parteien vielfach zustande kamen.
Liste der Schlachten
Schlachtschauplätze des Thronfolgekriegs
Prinz Ralman avancierte im Thronfolgekrieg zum Königsmacher. Königin Salkya wird in Arivor schon als 'Heilige' verehrt. |
Quellen
- Hinter dem Thron (Königsmacher I)
- Masken der Macht (Königsmacher II)
- Reich des Horas, Seiten 5, 8, 13, 28-30, 35, 41, 43, 45, 50, 54, 64, 78, 82, 84, 88, 91-92, 98, 102, 104, 110, 112, 114, 116-123, 131, 133, 135, 139, 141, 144-145, 148-149, 151, 153, 155, 157, 165, 179, 181-182, 189, 209-210, 212-213, 216-217, 222, 226

