Briefspiel:Königsturnier/Finalrunde: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Liebliches-Feld.net
Zur Navigation springenZur Suche springenK (Textersetzung - „Haus Garlischgrötz.png“ durch „Haus Garlischgroetz.png“) |
K |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
#[[Bild:Haus Amarinto.png|15px]] [[Darion Amarinto]], einstiger Sieger des Königsturniers | #[[Bild:Haus Amarinto.png|15px]] [[Darion Amarinto]], einstiger Sieger des Königsturniers | ||
#[[Bild:Haus Amarinto.png|15px]] [[Horasio Amarinto]], der ''blutrote Cavalliere'' | #[[Bild:Haus Amarinto.png|15px]] [[Horasio Amarinto]], der ''blutrote Cavalliere'' | ||
| − | #[[Datei: | + | #[[Datei:Almada.png|15px]] [[Gerone vom Berg]], Gräfin von der Südpforte |
#[[Bild:Calvenschwarz.png|15px]] [[Mondino von Calven]], der ''Schwarzfisch'' | #[[Bild:Calvenschwarz.png|15px]] [[Mondino von Calven]], der ''Schwarzfisch'' | ||
#[[Bild:Familie della Carenio.png|15px]] [[Cesara della Carenio]], Heilig-Blut-Ritterin | #[[Bild:Familie della Carenio.png|15px]] [[Cesara della Carenio]], Heilig-Blut-Ritterin | ||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
| ||colspan=3|<small>Sieg Arianos im zweiten Lanzengang durch schweren Treffer</small> | | ||colspan=3|<small>Sieg Arianos im zweiten Lanzengang durch schweren Treffer</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |11. || [[Bild:Haus Carson.png|15px]] [[Gianbaldo Carson]] || vs. || [[Datei: | + | |11. || [[Bild:Haus Carson.png|15px]] [[Gianbaldo Carson]] || vs. || [[Datei:Almada.png|15px]] <u>[[Gerone vom Berg]]</u> |
|- | |- | ||
| ||colspan=3|<small>Sieg Gerones im Fußkampf (3. Durchgang), zuvor schwerer Treffer gegen Gianbaldo im ersten Lanzengang</small> | | ||colspan=3|<small>Sieg Gerones im Fußkampf (3. Durchgang), zuvor schwerer Treffer gegen Gianbaldo im ersten Lanzengang</small> | ||
| Zeile 116: | Zeile 116: | ||
| ||colspan=3|<small>Sieg Folnors im dritten Lanzengang, zuvor schwerer Treffer gegen Folnor (2. Lanzengang)</small> | | ||colspan=3|<small>Sieg Folnors im dritten Lanzengang, zuvor schwerer Treffer gegen Folnor (2. Lanzengang)</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |2. || [[Bild:Haus Eskenderun.png|15px]] <u>[[Tilfur von Eskenderun]]</u> || vs. || [[Datei: | + | |2. || [[Bild:Haus Eskenderun.png|15px]] <u>[[Tilfur von Eskenderun]]</u> || vs. || [[Datei:Almada.png|15px]] [[Gerone vom Berg]] |
|- | |- | ||
| ||colspan=3|<small>Sieg Tilfurs im dritten Lanzengang durch schweren Treffer, zuvor schwerer Treffer gegen Gerone</small> | | ||colspan=3|<small>Sieg Tilfurs im dritten Lanzengang durch schweren Treffer, zuvor schwerer Treffer gegen Gerone</small> | ||
Aktuelle Version vom 29. November 2025, 14:29 Uhr
Finalrunde des Tjosts im Königsturnier
Die fünf Finalrunden werden beim diesjährigen Königsturnier auf der zentralen Geronsbahn des Schwerterfelds abgehalten. Dabei werden die besten 32 Lanzenreiter der Hauptrunde in Reizer und Trutzer, in Herausforderer und Herausgeforderte, aufgeteilt und treten gegeneinander an.
Am 23. und 24. Rahja finden jeweils zwei Runden der Finalforderungen statt, bevor sich am 25. Rahja die beiden besten Turnierstreiter des Reiches zur letzten und entscheidenden Forderung gegenüberstehen.
Tjoster in den Finalforderungen
Dareius Amarinto, Constabler von Ruthor
Darion Amarinto, einstiger Sieger des Königsturniers
Horasio Amarinto, der blutrote Cavalliere
Gerone vom Berg, Gräfin von der Südpforte
Mondino von Calven, der Schwarzfisch
Cesara della Carenio, Heilig-Blut-Ritterin
Gianbaldo Carson, der Streithahn
Bardica della Cordaio, Löwenritterin
Usvina Cordur, die Geharnischte Löwin
Tilfur von Eskenderun, Grafenzwilling von Thegûn
Travian di Faffarallo, der Heiligenmörder
Merkan von Farsid, Baron von Farsid
Folnor von Firdayon-Bethana, Baron von Aldyra
Thalion Gabellano, der Gabelreiter
Batiste d'Imirandi, Ruthors Wacht
Sirlan di Matienna von Arinken, Capitano Generale von Toricum
Luca di Onerdi, die Wagenlenkerin
Tarquinio della Pena, der schwarze Löwe
Leonato der Rote, Drachenritter
Lorian di Salsavûr, Baron von Montarena
Kalman von Schelfing, Kommandant der Pertakiser Elitereiter
Adalrik von Schreyen, Liebling der Gerondrata
Erlan Sirensteen, Comto
Nevinia ya Stellona, der Panzerarm Arivors
Oljana von Tomrath, Löwenritterin
Prasbert Torrem, Lanze des Horas
Torreon de Torri, der schwarze Turm
Hesindiano della Trezzi, der Lilienreiter
Reo di Valese, einstiger Sieger des Königsturniers
Ariano Sal von Veliris, Baronsbruder von Veliris
Rondrajane von Veliris, Siegerin der Goldenen Lanze
Fidorion von Wulfenbein, ein Ritter aus dem Wilden Süden
Erste Finalforderung
| Nr. | Reizer | fordert | Trutzer |
| 1. | vs. | ||
| Sieg Tilfurs im dritten Lanzengang durch schweren Treffer | |||
| 2. | vs. | ||
| Sieg Mondinos im Fußkampf im fünften Durchgang, zuvor zwei schwere Treffer gegen ihn im ersten und dritten Lanzengang | |||
| 3. | vs. | ||
| Sieg Darions im ersten Lanzengang durch schweren Treffer | |||
| 4. | vs. | ||
| Sieg Adalriks im zweiten Lanzengang durch schweren Treffer | |||
| 5. | vs. | ||
| Sieg Thalions im ersten Durchgang des Fußkampfes, zuvor pariert er im ersten Lanzengang einen schweren Treffer | |||
| 6. | vs. | ||
| Sieg Torreons im ersten Lanzengang durch schweren Treffer, Patzer Oljanas, der sie schwer verletzt | |||
| 7. | vs. | ||
| Sieg Reos im dritten Lanzengang | |||
| 8. | vs. | ||
| Sieg Folnors im ersten Lanzengang durch schweren Treffer | |||
| 9. | vs. | ||
| Sieg Hesindianos im dritten Durchgang des Nahkampfs, zuvor pariert er und erleidet er je einen schweren Treffer im ersten bzw. im zweiten Lanzengang | |||
| 10. | vs. | ||
| Sieg Arianos im zweiten Lanzengang durch schweren Treffer | |||
| 11. | vs. | ||
| Sieg Gerones im Fußkampf (3. Durchgang), zuvor schwerer Treffer gegen Gianbaldo im ersten Lanzengang | |||
| 12. | vs. | ||
| Sieg Sirlans im Fußkampf nach drei Durchgängen, zuvor schwerer Treffer gegen ihn im ersten Lanzengang | |||
| 13. | vs. | ||
| Sieg Batistes im zweiten Durchgang des Fußkampfs, zuvor je ein schwerer Treffer gegen beide im ersten (Batiste) und zweiten (Usvina) Lanzengang | |||
| 14. | vs. | ||
| Sieg Travians im Fußkampf nach zwei Durchgängen, zuvor pariert er schweren Treffer im ersten Lanzengang | |||
| 15. | vs. | ||
| Sieg Fidorions im dritten Lanzengang durch schweren Treffer, dabei pariert er selbst einen schweren Treffer | |||
| 16. | vs. | ||
| Sieg Lorians im Fußkampf, zuvor zwei schwerer Treffer gegen Leonato und einer gegen Lorian | |||
Zweite Finalforderung
| Nr. | Reizer | fordert | Trutzer |
| 1. | vs. | ||
| Sieg Folnors im dritten Lanzengang, zuvor schwerer Treffer gegen Folnor (2. Lanzengang) | |||
| 2. | vs. | ||
| Sieg Tilfurs im dritten Lanzengang durch schweren Treffer, zuvor schwerer Treffer gegen Gerone | |||
| 3. | vs. | ||
| Travian siegt im zweiten Lanzengang nach Patzer Arianos, zuvor schwerer Treffer Arianos | |||
| 4. | vs. | ||
| Sieg Thalions durch schweren Treffer im ersten Lanzengang | |||
| 5. | vs. | ||
| Sieg Mondinos im Fußkampf, zuvor schwerer Treffer gegen Hesindiano im 2. Lanzengang | |||
| 6. | vs. | ||
| Sieg Adalriks im Fußkampf, zuvor schwerer Treffer gegen ihn im 1. Lanzengang | |||
| 7. | vs. | ||
| Sieg Reos im Fußkampf, zuvor schwerer Treffer gegen ihn im 3. Lanzengang | |||
| 8. | vs. | ||
| Sieg Sirlans im zweiten Durchgang des Fußkampfs, zuvor schwerer Treffer gegen ihn im 1. Lanzengang | |||
Dritte Finalforderung
| Nr. | Reizer | fordert | Trutzer |
| 1. | vs. | ||
| Sieg Thalions durch Patzer Folnors im zweiten Lanzengang | |||
| 2. | vs. | ||
| Sieg Adalriks im dritten Lanzengang | |||
| 3. | vs. | ||
| Sieg Mondinos durch schweren Treffer im zweiten Lanzengang, zuvor schwerer Treffer gegen Reo und parierter schwerer Treffer gegen Mondino | |||
| 4. | vs. | ||
| Sieg Sirlan di Matiennas durch schweren Treffer (zweiter Lanzengang), zuvor landen beide schwere Treffer, freiwillige Aufgabe Sirlans | |||
Vierte Finalforderung
| Nr. | Reizer | fordert | Trutzer |
| 1. | vs. | ||
| Sieg Mondinos durch schweren Treffer im ersten Lanzengang | |||
| 2. | vs. | ||
| Sieg Adalriks durch schweren Treffer im ersten Lanzengang |
Finale | ||
| vs. | ||
| Sieg Mondinos durch schweren Treffer im dritten Lanzengang, zuvor bereits schwerer Treffer gegen Adalrik im ersten Lanzengang | ||