Spielerfamilien: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
!class="unsortable" | !!Familie !!Spielerstadt !!Titel !!Spieler !!Con | !class="unsortable" | !!Familie !!Spielerstadt !!Titel !!Spieler !!Con | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Haus Amarinto.png|22px]] ||[[Haus Amarinto|Amarinto]] ||Sewamund || ||[[Benutzer:Amarinto|Amarinto]] <small>(nördl. Reich)</small> ||2025 | + | |[[Bild:Haus Amarinto.png|22px]] ||[[Haus Amarinto|Amarinto]] ||Sewamund ||[[Bild:Baronskrone traditionell.png|25px|link=Baron von Sewamund]] ||[[Benutzer:Amarinto|Amarinto]] <small>(nördl. Reich)</small> ||2025 |
|- | |- | ||
|[[Bild:Familie Aspoldo.png|22px]] ||[[Familie Aspoldo|Aspoldo]] ||Urbasi || ||[[Benutzer:Salkyo|Salkyo]] ||2024 | |[[Bild:Familie Aspoldo.png|22px]] ||[[Familie Aspoldo|Aspoldo]] ||Urbasi || ||[[Benutzer:Salkyo|Salkyo]] ||2024 | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|[[Bild:Haus di Camaro.png|22px]] ||[[Haus di Camaro|di Camaro]] ||Efferdas || ||[[Benutzer:Dajin|Dajin]]/[[Benutzer:Di Camaro|Di Camaro]] <small>(Kanzler)</small> ||2025 | |[[Bild:Haus di Camaro.png|22px]] ||[[Haus di Camaro|di Camaro]] ||Efferdas || ||[[Benutzer:Dajin|Dajin]]/[[Benutzer:Di Camaro|Di Camaro]] <small>(Kanzler)</small> ||2025 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Familie della Carenio.png|22px]] ||[[Familie della Carenio|della Carenio]] ||Sewamund || ||[[Benutzer:Carenio|Carenio]] | + | |[[Bild:Familie della Carenio.png|22px]] ||[[Familie della Carenio|della Carenio]] ||Sewamund || ||[[Benutzer:Carenio|Carenio]] ||2025 |
|- | |- | ||
|[[Bild:Haus Carson.png|22px]] ||[[Haus Carson|Carson]] ||Shenilo ||[[Bild:Baronskrone traditionell.png|25px|link=Baron von Gilforn]] ||[[Benutzer:OrsinoCarson|OrsinoCarson]] <small>(Koord.)</small> ||2025 | |[[Bild:Haus Carson.png|22px]] ||[[Haus Carson|Carson]] ||Shenilo ||[[Bild:Baronskrone traditionell.png|25px|link=Baron von Gilforn]] ||[[Benutzer:OrsinoCarson|OrsinoCarson]] <small>(Koord.)</small> ||2025 | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|[[Bild:Familie Dalidion.png|22px]] ||[[Familie Dalidion|Dalidion]] ||Urbasi || ||[[Benutzer:Storai|Storai]] ||2024 | |[[Bild:Familie Dalidion.png|22px]] ||[[Familie Dalidion|Dalidion]] ||Urbasi || ||[[Benutzer:Storai|Storai]] ||2024 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Familie Degano.png|22px]] ||[[Familie Degano|Degano]] ||Sewamund || ||[[Benutzer:Marakain|Marakain]] || | + | |[[Bild:Familie Degano.png|22px]] ||[[Familie Degano|Degano]] ||Sewamund || ||[[Benutzer:Marakain|Marakain]] ||2025 |
|- | |- | ||
|[[Bild:Haus Efferdas.png|22px]] ||[[Haus Efferdas|Efferdas]] ||Efferdas ||[[Bild:Baronskrone privilegiert.png|25px|link=Baron von Efferdas]] ||[[Benutzer:Elanor|Elanor]] ||2019 | |[[Bild:Haus Efferdas.png|22px]] ||[[Haus Efferdas|Efferdas]] ||Efferdas ||[[Bild:Baronskrone privilegiert.png|25px|link=Baron von Efferdas]] ||[[Benutzer:Elanor|Elanor]] ||2019 | ||
| Zeile 123: | Zeile 123: | ||
|[[Bild:Familie Solivino.png|22px]] ||[[Familie Solivino|Solivino]] ||Urbasi || ||[[Benutzer:Bella|Bella]] ||2025 | |[[Bild:Familie Solivino.png|22px]] ||[[Familie Solivino|Solivino]] ||Urbasi || ||[[Benutzer:Bella|Bella]] ||2025 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Haus Streitebeck.png|22px]] ||[[Haus Streitebeck|Streitebeck]] ||Sewamund || | + | |[[Bild:Haus Streitebeck.png|22px]] ||[[Haus Streitebeck|Streitebeck]] ||Sewamund || ||[[Benutzer:Dsb|Dsb]] ||2007 |
|- | |- | ||
|[[Bild:Haus di Tamarasco.png|22px]] ||[[Haus di Tamarasco|di Tamarasco]] ||Urbasi || ||[[Benutzer:Pagol|Pagol]] ||2019 | |[[Bild:Haus di Tamarasco.png|22px]] ||[[Haus di Tamarasco|di Tamarasco]] ||Urbasi || ||[[Benutzer:Pagol|Pagol]] ||2019 | ||
| Zeile 135: | Zeile 135: | ||
|[[Bild:Haus della Trezzi.png|22px]] ||[[Haus della Trezzi|della Trezzi]] ||Unterfels || ||[[Benutzer:Dellatrezzi|Dellatrezzi]] ||2025 | |[[Bild:Haus della Trezzi.png|22px]] ||[[Haus della Trezzi|della Trezzi]] ||Unterfels || ||[[Benutzer:Dellatrezzi|Dellatrezzi]] ||2025 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Haus Tribec.png|22px]] ||[[Haus Tribêc|Tribêc]] ||Sewamund || ||[[Benutzer:Tribec|Tribec]] <small>(Koord.)</small> || | + | |[[Bild:Haus Tribec.png|22px]] ||[[Haus Tribêc|Tribêc]] ||Sewamund || ||[[Benutzer:Tribec|Tribec]] <small>(Koord.)</small> ||2025 |
|- | |- | ||
|[[Bild:Familie Tuachall.png|22px]] ||[[Familie Tuachall|Tuachall]] ||Shenilo || ||[[Benutzer:Aurelion|Aurelion]] || | |[[Bild:Familie Tuachall.png|22px]] ||[[Familie Tuachall|Tuachall]] ||Shenilo || ||[[Benutzer:Aurelion|Aurelion]] || | ||
| Zeile 155: | Zeile 155: | ||
|[[Bild:Familie Vinarii.png|22px]] ||[[Familie Vinarii|Vinarii]] ||Efferdas || ||[[Benutzer:Vinarii|Vinarii]] ||2025 | |[[Bild:Familie Vinarii.png|22px]] ||[[Familie Vinarii|Vinarii]] ||Efferdas || ||[[Benutzer:Vinarii|Vinarii]] ||2025 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Haus Vistelli.png|22px]] ||[[Haus Vistelli|Vistelli]] ||Sewamund || ||[[Benutzer:Tribec|Tribec]] <small>(Koord.)</small> || | + | |[[Bild:Haus Vistelli.png|22px]] ||[[Haus Vistelli|Vistelli]] ||Sewamund || ||[[Benutzer:Tribec|Tribec]] <small>(Koord.)</small> ||2025 |
|- | |- | ||
|[[Bild:Haus di Visterdi.png|22px]] ||[[Haus di Visterdi|di Visterdi]] ||– ||[[Bild:Baronskrone.png|25px|link=Baron von Ankram]] ||[[Benutzer:Denhena|Denhena]] || | |[[Bild:Haus di Visterdi.png|22px]] ||[[Haus di Visterdi|di Visterdi]] ||– ||[[Bild:Baronskrone.png|25px|link=Baron von Ankram]] ||[[Benutzer:Denhena|Denhena]] || | ||
Version vom 12. August 2025, 06:55 Uhr
| Briefspiel | Chronik | Kanzlerseite | Spielerstädte | Spielerfamilien | Werde Briefspieler! | Bosp. Blatt | YaquirienCon | Törtchentreffen |
Die Spielerfamilien sind jene – überwiegend dem Patriziat zugerechneten und in den Spielerstädten heimischen – Adelsgeschlechter des Lieblichen Feldes, die von einem Briefrollenspieler als seine Familie bespielt werden. Dadurch steuert er (oder sie) üblicherweise das Schicksal aller Mitglieder dieser Familie. Allgemeine Informationen zum Briefspiel im Lieblichen Feld finden sich hier, eine Übersicht über alle Geschlechter hingegen hier.
Übersicht: Spielerfamilien des Lieblichen Feldes
Unter Titel werden ggf. die Baronstitel der wenigen bespielten Baronsgeschlechter verlinkt. Beim Spieler sind in Klammern weitere Zuständigkeiten aufgeführt, die innerhalb der Spielerstadt oder übergreifend wahrgenommen werden. Unter Con ist das Jahr der bislang letzten Teilnahme am YaquirienCon oder Törtchentreffen vermerkt.
Ehemalige Spielerfamilien
Durchgestrichene Familien sind (aus unterschiedlichsten Gründen) nicht mehr für eine Neuvergabe vorgesehen. Für Neuspieler empfohlene Familien finden sich hier.
- In Efferdas:
ya Bocca,
Changbari,
ya Cortéga,
Kanbassa,
d'Oro,
di Punta,
Raloff,
Slin,
Thirindar,
Torrem - In Sewamund:
ter Beer,
Continio - In Shenilo:
Curameo,
Dorén,
di Selshed,
di Ulfaran - In Unterfels:
Berîsac,
ya Cantarra,
di Loriano,
Neethling,
Rûndocca - In Urbasi:
Acciaioli,
dell'Arbiato,
Balestriano,
Deraccini,
ya Ranfaran,
vom Rauhen Berg,
Silbertaler
|
